Закрыть окно
Ваш город:
Москва
Режим работы
ПН-ВС с 09:00 до 19:00

Медитация...

Медитация... 25.11.2019 Водоворот жизни вгоняет нас в стресс, поток информации приводит мысли в хаос. Мы ищем «тихую гавань» и возможность расслабиться.

Существует много способов заглянуть внутрь себя, обрести внутренние равновесие.
Одним из таких способов является медитация.

Практика медитирования – это отдых мозга от неустанной переработки бесконечного потока информации. Сущность медитации – абсолютная концентрация внимания, всепоглощающая сосредоточенность. Ее результат – изменения мозговых реакций, взаимодействие его частей.

Польза медитации для мозга заключается в том, что концентрация внимания позволяет ослабить напряжение разума. Человек становится более собранным, он все реже попадает в мысленную петлю, зацикливается на своих ощущениях. Медитирующий  человек менее тревожен, подвержен истерикам и панике, и как следствие более спокоен, выдержан.

Для медитации не нужно искать просветленного гуру, выделите в сутках 5 минут, выберите спокойное место в своем доме, отключите телефон и исчезните для всех на эти 5 минут.

Медитация для начинающих:

- Сядьте удобно, не ерзайте. Спина должна быть прямой, руки расслаблены, кисти размещены на коленях ладонями вверх.
Ноги либо полностью касаются ступнями пола сидя на стуле, либо скрещены сидя на полу (поза «Лотос»).
- Сфокусируйтесь на дыхании. Закройте глаза или устремите взгляд в какую-то точку. Отслеживайте свое дыхание, мысленно говоря «вдох» и «выдох». Когда осознаете, что отвлеклись на посторонние мысли, то снова вернитесь к дыханию.
- Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Вместо того чтобы мысленно озвучивать процессы в своих легких, попытайтесь следить за потоком воздуха, наполняющим и покидающим вас. Всегда возвращайтесь от посторонних мыслей к этому занятию.


Вернуться к списку