Закрыть окно
Ваш город:
Москва
Режим работы
ПН-ВС с 09:00 до 19:00

Виды ортопедических подушек и их особенности

21.02.2019

Ортопедические (или анатомические) подушки отличаются от обычных тем, что максимально подстраиваются под естественные изгибы позвоночника. Поэтому спать на них очень удобно, можно выбрать наиболее комфортную позу для сна и не бояться, что шея и верхняя часть спины к утру затекут. Такой эффект достигается благодаря использованию наполнителей: вязкоэластичной пены, полиэстера, латекса, полиуретана, а также гречишной шелухи.

Виды ортопедических подушек и их особенности

Подушки для разных поз во сне

Кому-то удобно спать на спине, кому-то на животе, кто-то машинально стремится принять успокаивающую позу эмбриона или просто повернуться на бок. Для каждой из этих поз разработан свой тип ортопедической подушки, который будет наиболее комфортен, приятен и полезен для вашего позвоночника. Как правило, это прямоугольное изделие с одним или двумя валиками, с выемкой для головы или без нее.

Подушки для разных частей тела

Подушку обычно кладут под голову, но верхние отделы позвоночника – не единственные скелетные структуры, которым нужно отдыхать от дневного напряжения. Поэтому в многообразии анатомических подушек различаются следующие виды:

  • для головы – классический вариант, прямоугольный или клиновидный в поперечном срезе, захватывает голову и верхнюю часть спины;
  • для ног – обеспечивает их приподнятое положение во сне, что очень важно, если в течение дня приходится много ходить или стоять;
  • для спины – мягкий пружинистый валик под поясницу, захватывает также нижнюю часть грудного отдела, крестец и копчик, снимает напряжение с этой области.

Виды ортопедических подушек и их особенности

Специальные разновидности

Ортопедические подушки изготовляются как для взрослых, так и для детей (младенцев). Детский вариант разработан с учетом особенностей строения младенческого черепа. Кроме того, существуют специальные виды ортопедических подушек:

  • для беременных – это изделия длиной около метра, которые позволяет во сне снять нагрузку со всех отделов позвоночника;
  • для сиденья – компактная подушка, компенсирующая дискомфорт от долгого пребывания в неудобном кресле и предотвращающая многие проблемы со здоровьем.

Некоторые ортопедические подушки восстанавливают форму после подъема, некоторые запоминают конфигурации вашего тела. Существуют также модели с гелевым наполнением – оно создает приятные ощущения, расслабляющие тело.


Вернуться к списку