Закрыть окно
Ваш город:
Москва
Режим работы
ПН-ВС с 09:00 до 19:00

Особенности выбора пандуса, рекомендации

21.08.2019

В настоящее время созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья уделяется большое внимание. Пандус, имеющий определенный уклон, маломобильным группам населения позволяет подниматься или спускаться в жилых зданиях и общественных местах. Необходимость возведения таких конструкций предусмотрена в законе «О социальной защите инвалидов».

Монтаж пандуса является обязательным, если разница в уровнях поверхностей составляет свыше 4 см. С нижней и верхней сторон обязательно необходимо организовать площадки больших размеров, чем габариты стандартных инвалидных колясок. Это позволяет выполнять различные манипуляции и развороты.

Разновидности

  • Стационарные пандусы. Их устанавливают на длительное время. Такие конструкции бывают одно- и двухпролетными. Второй вид пандусов отличается большей шириной и обеспечивают движение нескольких колясок одновременно. Замеры производятся в соответствии с ГОСТом.

    Особенности выбора пандуса, рекомендации

  • Откидные пандусы. Их устанавливают в ограниченных по площади местах. Такие конструкции удобно поднимать и прикреплять к стене, что позволяет не создавать помехи для движения других жильцов дома. Откидные пандусы обычно выбирают для помещений, в которых нельзя установить стационарный вариант.

    Особенности выбора пандуса, рекомендации

  • Ролл-пандусы. Это мобильный тип конструкций. В случае необходимости их можно скручивать, как коврик, и транспортировать в другое место. В собранном виде такие пандусы свободно помещаются в багажнике автомобиля.

    Особенности выбора пандуса, рекомендации

  • Телескопические пандусы. Это идеальный вариант, если отсутствует возможность установки любого другого вида конструкций. Переносное устройство приводится в рабочее состояние с помощью выдвижной направляющей. Выбор длины площадки зависит от потребностей. Различают 2- и 3-секционные телескопические конструкций.

    Особенности выбора пандуса, рекомендации

Особенности выбора

При выборе пандуса необходимо учитывать ряд условий.

  • Количество колес и размеры коляски. Если пандус использует только один человек, можно подобрать конструкцию под конкретную модель. В остальных случаях следует отдавать предпочтение универсальным приспособлениям.
  • Соотношение массы пандуса и несущей способности лестницы. Если конструкция отличается большим весом, ее нельзя устанавливать на деревянном основании. В противном случае возможны разрушение лестницы и травмирование людей.
  • Наличие резинового покрытия. С его помощью можно предотвратить скольжение и обеспечить безопасность во время движения по пандусу.
  • Возможность использования демпфера. Данное устройство обеспечивает амортизацию и бесшумность эксплуатации.

Сеть ортопедических салонов «Мерцана» предлагает купить пандус телескопический. Вы можете выбрать подходящую модель и заказать ее доставку в один из ближайших магазинов. Ассортимент продукции подобран в соответствии с рекомендациями практикующих врачей и отличается надежностью и безопасностью.


Вернуться к списку